Севком называют промежуточный период при выращивании лука. От сроков его посадки зависят сроки урожая того или иного сорта. Рано сеять нельзя, чтобы овощ не замерз, поздно тоже, потому что не успеет вызреть до наступления осенних приморозков. Рассмотрим далее, когда правильно садить лук севок в открытый грунт и как за ним ухаживать.

Краткая характеристика

Репчатый лук – многолетнее растение, которое нужно выращивать не менее 2 лет, чтобы получить полноценную луковичку большого диаметра, сочную и вкусную. Первую весну высаживаются зерна (чернушки) из которых вырастает мелкокалиберный посевной лук. Это начальная стадия роста репчатого лука. На второй год вегетации лука высеивают в грунт севок, чтобы в середине лета получают полноценный урожай. Севок – это не сорт, как думают многие, а первая вегетативная стадия роста репчатого лука. Дачники редко семена высеивают на своем огороде. Севок чаще покупают уже готовым к весенней высадке в грунт.

Севок

Как и когда сажать лук

Многие не знают, когда можно сажать лук в открытый грунт. При выращивании лука, да и любой культуры, нужно соблюдать некоторые условия:

  • качество почвы;
  • подготовка семян;
  • соблюдение правил ухода
  • сроки высадки посадочного материала.

Многие растения крепкие и не прихотливые, могут расти в любую погоду, вне зависимости от полива и внесенных удобрений. Но, если за культурой ухаживать, можно снизить риски болезней и увеличить шансы на хороший, богатый урожай.

Сроки высадки

Точных сроков, когда сажать лук в открытый грунт весной не существует. Это зависит от нескольких факторов: погоды, предпочтений хозяина, климата в регионе, качества почвы. По приметам хозяин определяет, когда можно сажать лук:

  • сошел снег, и почва оттаяла на глубину не меньше 20 см;
  • к моменту восходов по прогнозам уже не будет ночных заморозков (если будут – грядку нужно будет накрыть пленкой);
  • днем воздух прогревается до температуры не ниже +10°С;
  • отсутствие возвратных морозов ночью.

Ранее, лет 20 назад уже первую неделю марта было тепло, не было заморозков и можно было сажать севок в открытый грунт. Так как климат на всей планете стремительно меняется, предсказать даты высадки культур невозможно. Каждый дачник должен ориентироваться по погоде и прогнозу в его регионе. В среднем высадка начинается в последней декаде апреля или в первой половине мая. Так как в марте в последние 10-15 лет еще морозы. В северных регионах посадка может оттянуться до июня из-за медленного оттаивания грунта и длительных морозов.

Севок может пускать стрелки

Озимая посадка

Очень редко, но все же некоторые дачники практикуют высадку севка под снег озимым способом. Это позволит восходам появиться едва ли сойдет снег. В северных регионах такой способ не практикуют из-за сильных морозов зимой и возвратных холодов весной. В этом случае севок сажают в теплице, которая позволяет сохранять тепло вне зависимости от температуры на улице. Кроме этого, высаживая лук на зиму не стоит забывать о мульче. Она согреет грунт и сохранить плоды до восходов.

В качестве мульчи для репчатого лука используют листья, опилки, торф, песок, картон, агроворлокно, полиэтилен. Если грядка наковывается надышавшим материалом, например, плотным целлофаном, тогда нужно в нем проделать отверстия для воздухообмена, чтобы грунт не запрел. Растения без кислорода жить не смогут.

Осенью сажают лук севок за 2 недели до предположительных заморозков. Для такого посева выбираются мелкие луковички, чтобы они укоренились до морозов. Чем меньше луковица, тем меньше влаги ей нужно.  Чтобы севок легко прожил зиму и быстро взошел весной, необходимо обильно удобрить почву. Кислотность грунта никакой роли не играет. Хотя принято считать, что для всех культур, кроме зелени нужен нейтральный уровень Ph. После сбора урожая грядку нужно перекопать, убрать все сорняки. Обеззаразить марганцовкой или специальными средствами для защиты огорода, чтобы убить личинки, которые засели в почве. После этого на грядку вносится обильное количество навоза или компоста. Озимый лук рекомендуется высаживать на возвышенности, чтобы весной, когда будет таять снег его не затапливало, потому что от избытка влаги могут развиваться грибковые заболевания.

Весенние восходы

Подбираем грядку

Разобрались, когда можно сажать лук весной и осенью. Теперь рассмотрим требования культуры. Ответственно нужно подойти к участку. Все сорта лука требовательны к освещенности. При тени он плохо развивается, поэтому грядка в саду под деревьями не подойдет. Для севка нужна освещенная зона.

Осенью грядка перекапывается и добавляются фосфорно-калийные и азотные удобрения, навоз и компост. Весной перед тем, когда высаживать севок, вносится мочевина. Перед посадкой нужно разрыхлить почву, сделать канавки на расстоянии 20 см друг от друга. Чтобы грунт обеззаразить, его поливают горячей водой. Перед посадкой рекомендуется подождать, когда грунт остынет. Посадочный материал выкладывается в канавку с интервалом 9-12 см друг от друга. Сверху засыпается землей на 2 см. больше не нужно, чтобы овощ скорее взошел. После посадки грядка поливается водой комнатной температуры (между рядами, чтобы севок не вымыть из грунта).

Как подготовить луковички

Однолетний севок часто пускает в стрелки (из-а этого прекращается развитие корнеплода и нарастания зеленой массы), поэтому нужно его правильно подготовить. Сначала материал перебирают и сортируют по размерам:

  • луковички, диаметром меньше 1,5 см не высаживают, потому что с них получится скромный урожай, они просо не успеют вырасти;
  • диаметром до 2 см не дает стрелок и сажается на репку;
  • материал от 2,5 до 3 см откладывают на перо

После сортировки лук прогревают. За неделю до высадки в грунт лук прогревается на протяжении 65 часов при температуре 38°С. Если такой возможности нет, тогда его заливают на 15 минут водой, прогретой до 45°С (не больше, потому что лук сварится, ткани отомрут и сажать его не будет смысла). Затем его необходимо залить сразу холодной водой, потом ее слить и высушить севок.

Перед посадкой лук фасуют по размерам

Перед тем, как сажать севок в грунт, его закаляют. Это нужно, что предупредить стеклование, повысить защитные функции растения, снизить риск болезней. При этом лук неделю хранят в холодильнике, а потом выносят в тепло.

От вредителей лук защити обработка и обеззараживание. Можно использовать любой из предложенных способов:

  1. Медный купорос уничтожает бактерии и грибки, предупреждает гниль и фузариоз. На 15 л. чистой воды комнатной температуры нужно развести 3 ч. л. купороса и размешать. В полученное средство опускается лук на пару часов. Затем его хорошо промывают под проточной водой и высушить.
  2. Марганцовка. Перед тем, как поместить севок в раствор, его рекомендуется выдержать 10 минут в чистой воде, чтобы не обжечь плод марганцем. На ведро воды нужно марганца на кончике ножа, чтобы раствор получится бледно розовым. Севок заливается на 20 минут, чтобы не сгорел.
  3. Соль помогает пробудить жизненные процессы у растения и обеззаразить.  На ведро воды надо 5 ст. ложек соли. Размешать до полного растворения и замочить лук на 4 часа. Эффективно от нематод, червей, луковой мухи, клещей.
Вымачивание лука

Дальнейший уход

Кроме того, что правильно нужно сажать лук-севок, за ним необходимо ухаживать. На растение могут нападать паразиты – насекомые и болезнетворные микроорганизмы. Для профилактики и защиты от болезней есть много способов – химических и народных, которые основаны на натуральных продуктах растительного или животного происхождения. При появлении патологий, нужно обрабатывать фунгицидами и инсектицидами.

Поливать и подкармливать лук нужно дважды в месяц. Регулярно заливать его водой не нужно, чтобы не спровоцировать появление гнили. Для подкормки используются средства на основе минералов – калия, азота, кальция, фосфора.

Как и когда сажать лук севок, видео:

Похожие статьи