Вырастить сельдерей черешковый сможет каждый на огороде. Это двухлетняя зонтичная культура, которую выращивают с целью получения черешков, которые применяют в кулинарии, косметологии и народной медицине. У разных сортов черешки могут быть бардовыми, розовыми или белыми. Последние представляют наибольшую ценность, потому что обладают холодостойкостью и растут до осени.

Описание культуры, виды, сорта

Ботаническое название – сельдерей пахучий. В природе различают три основных вида:

  • сельдерей корневой один из самых популярных, его плоды – круглые корнеплоды, но кроме них едят и ароматные листья;
  • сельдерей листовой характеризуется большими мягкими листьями, которые используют в качестве зелени, добавок к салатам и украшений к первым и вторым блюдам, корнеплода у него нет;
  • сельдерей черешковый отличается крупными листьями на мясистых черешках, которые употребляют в пищу, в этом виде растения корнеплод не формируется.
Сельдерей на грядке

На сегодня существует много сортов сельдерея, которые употребляют в пищу и выращивают на своих участках. Все они – результаты длительного труда многих селекционеров. Распространенные сорта:

  1. Малахит – позднеспелый сорт, созревает за 90 дней, хранится длительное время, не теряет товарный вид. Выращивается в открытом грунте, но рассадным способом. Черешки дорастают до 40 см. масса 1 куста до 1200 г. Сорт отличается морозостойкостью и выдерживает до -5 °С. В Малахите съедобные листья и черешки, а урожайность до 4 кг/1 кв. м.
  2. Золотой сорт относится к двум видам сельдерея одновременно – к листовому и к черешковому. Вегетативный период длится в среднем 150 дней. Вес взрослого растения 800-900 г. При правильном уходе за сельдереем с 1 кв. м. можно подучить до 5 кг урожая.
  3. Танго считается одним из урожайных и неприхотливых сортов. Его легко выращивать на даче даже новичкам. Собрать за сезон в 1 кв. м. можно до 6 кг черешков. Период вегетации до 180 дней (зависит от погодных условий). Отличается сорт высокими ароматическими качествами. Отличается Танго повышенным иммунитетом к ржавчине и гнили.
  4. Триумф – среднеспелый сорт черешкового сельдерея, который выращивается в открытом грунте. Дорастает до 65 см, черешки мясистые, до 35 см насыщено зеленого цвета. Используется для тушения мяса и овощей, в сыром виде добавляется в салаты, закуски и смузи.

Сельдерей как овощ ценится и поварами, и диетологами, потому что содержит большое количество полезных веществ и обладает широким спектром полезного действия на организм:

  • витамины, входящие в химический состав, повышают защитные функции организма;
  • эфирные масла стимулируют аппетит и нормализуют работу пищеварительного тракта;
  • антиоксиданты оказывают омолаживающее действие;
  • сельдерей обладает обеззараживающим и антисептическим действием;
  • нормализует работу мочеполовой системы.
Вкусный и полезный сельдерей

В сельдерее минимальное количество калорий, поэтому его используют при похудении и на правильном питании.

Как вырастить черешковый сельдерей из семян

Выращивание черешкового сельдерея из семян чаще всего происходит через рассаду, которую готовят заранее, а потом высаживают ее в открытый грунт.

Чтобы вырастить черешковый сельдерей, почву нужно подготовить заранее. Найти солнечное место, главное, чтобы перед сельдереем на грядке не росла морковь, петрушка, фенхель или сельдерей. Во-первых, они истощают почву, а во-вторых, паразиты с этих растений в почве на зиму оставляют личинки, которые весной активируются и сразу принимаются уничтожать растения. Хорошими предшественниками будут огурцы, капуста, томатов, бобовые культуры и картофель. Хоть картофель и принято считать «прожорливой» культурой, после нее грунт быстро восстанавливается. В него при перекопке добавляют гранулы суперфосфатов и навоз. А весной, перед пикировкой рассады нужно внести на грядку немного мочевины. Также для сельдерея нужна нейтральная кислотность. Она определяется специальным прибором. Если его под рукой нет, воспользуйтесь уксусом. На полстакана 9% уксуса нужно 1 ст. л. земли с грядки. Если пены много, значит, почва кислотная. Ее можно погасить известью. На 1 кв. м. добавляют 150-200 грамм.

Посадка рассады

Особенности выращивания черешкового сельдерея:

  • его можно высаживать через рассаду;
  • благодаря морозостойкости можно сеять сразу в открытый грунт, по срокам примерно в конце февраля или начале марта.
Посадка рассады

Сельдерей черешковый всходит при холоде, ему достаточно +2…+7°С. Опытные садоводы не рекомендуют высаживать сельдерей сразу в открытый грунт. Такой способ раньше пользовался спросом, но сейчас слишком сильно меняется климат и в апреле могут быть метели и минусовая температура. При которой восходы погибнут. Чтобы не поддавать растение риску. Его можно в феврале высеять на рассаду, а в конце апреля, когда не будет морозов, высадить в грунт. А также выращивание рассады возможно в парнике. Технология посадки в отдельные емкости или парник никак не отличается.

На рассаду высеивается сельдерей за 80 дней до высадки в грунт. Семена черешкового сельдерея мелкие и долго прорастают, а вегетационный период у культуры 150-180 дней, поэтому при высадке в грунт он не успеет поспеть до морозов. Рассаду лучше выращивать в кассетах 3х3 см или торфяных таблетках, чтобы при высадке в грунт не повреждать корневую систему.

Рассада сельдерея перед пикировкой в грунт

В качестве субстрата можно использовать торф, грунт для комнатных цветов или землю с грядки, которая предварительно смешивается с 1 частью песка и 1 частью навоза. Семена предварительной подготовки не требуют все производители выпускают уже продезинфицированный посадочный материал. Семена выкладывают на грунт, не зарывая, и поливают. Сеять их нужно примерно с середины февраля, но в помещении рассада для выращивания сельдерея черешкового должна максимальное время находится при хорошем освещении и температуре, не ниже +16…+18°С. Рассаду нужно поливать по мере пересыхания субстрата. Перед высадкой на грядку рассада выносится на улицу на 6-8 дней, чтобы привыкла к перепадам температуры днем и ночью.

Сельдерей черешковый выращивание и уход

Высаживается рассада в грунт примерно в мае, когда на улице уже стабильно тепло. За неделю до высадки грядку нужно немного разрыхлить и внести мочевину или суперфосфаты. Гранулированные препараты раскладываются на грядке. И также можно добавить навоза – это уникальное натуральное удобрение, которое питает почву. Стимулирует рост растения и подходит для всех садовых и огородных культур.

Подкормка сельдерея, нормы внесения удобрений

При выращивании черешкового сельдерея важно вносить подкорми 4 раза за сезон. Первая подкормка происходит через 3 недели после высадки в грунт – нужно внести фосфор. Еще через 3 недели вносится калийное удобрение. Еще через 3 недели нужно полить растение коровяком или куриным пометом. Для этого на ведро воды насыпается 1 л банка сухого помета птиц, настаивается сутки. потом, перед поливом, разводится с водой в пропорции 1 л на 10 л чистой воды комнатной температуры и вносится под корень каждого куста. За 2 месяца до сбора урожая нужно еженедельно вносить азотные удобрения. Они необходимы для полноценного выращивания черешкового сельдерея из семян, поэтому и рекомендуется высаживать растения на месте сидератов. К таким культурам относятся бобовые, которые питают азот из воздуха и насыщают им почву.

Созревший сельдерей

Защита растения от паразитов и болезней

При выращивании сельдерея черешкового чаще всего на растение нападают слизни, тля и гусеницы, которые повреждают и черешки и листья. Для лечения и профилактики применяются инсектициды и биопрепараты для уничтожения насекомых. Чтобы не травмировать растение, можно использовать народные способы борьбы с насекомыми тля, например, не переносит стиральное мыло. На литр воды нужно натереть 1 брусок рыжего мыла 72% и развести до однородности. Вылить в ведро воды и сбрызнуть растение.

Если на сельдерей нападает гриль, используется фунгициды – препараты, действие который направлено на борьбу с болезнетворными микроорганизмами. Фузариоз, ржавчина и другие болезни вызваны негативным воздействием бактерий, при которых растения обрабатываются обеззараживающими препаратами и антибиотиками.

Как вырастить черешковый сельдерей из семян: видео

Похожие статьи