Каждый владелец участка мечтает выращивать сочный сельдерей и всю зиму употреблять витаминизированные салаты. Не у всех с первого раза получается вырастить сельдерей корневой. Рассмотрим особенности растения и секреты, которыми делятся опытные дачники.

Виды, описание корневого сельдерея

Корневой сельдерей, уход и выращивание которого рассмотрим далее, это травянистое двухлетнее растение семейства зонтичных. Различают три основных вида сельдерея:

  1. Корневой, в котором созревает большой плод.
  2. Листовой – используется в качестве зелени и не имеет корнеплода.
  3. Черешковый, на стволе которого есть черешки, образующие розетку. В некоторых сортах используются и листья, а корнеплода нет, так же, как и в листовом.
Плоды сельдерея

Сельдерей корневой выращивание из семян

Один из частых вопросов, особенно начинающих огородников, как вырастить сельдерей корневой из семян. В открытый грунт растение не сажают, по крайней мере в России, Украине, Молдове и других странах СНГ. Это связано с длительным периодом вегетации. Если сажать семена в землю слишком рано, они замерзнут, а если ждать, пока грунт прогреется до оптимальной температуры, он не успеет вызреть до глубокой осени и наступления морозов. Именно поэтому лучший способ, как вырастить корневой сельдерей – это посев рассады.

Сорта сельдерея

Рассаду можно высаживать еще зимой, при условии, что она будет находиться в прогретом помещении, где нет сквозняков и есть солнечное место или дополнительное освещение. Те, кто длительное время выращивают огородные культуры посредством рассады, используют люминесцентные лампы для дополнительного освещения в доме, оранжереях или крытых парниках.

Как посеять рассаду

Выращивание сельдерея корневого из семян начинается с середины декабря. В этот период нужно посеять рассаду, чтобы весной в грунт пикировать полноценные ростки. Рассаду подготавливать особо не нужно, потому что ее продают уже обеззараженную. Чтобы ускорить прорастание семена можно на 2 дня замочить теплой водой, но при этом их нужно каждые 5 часов промывать и менять воду.

Рассада корневого сельдерея

Чтобы вырастить корневой сельдерей из семян нужно подготовить почву и емкость для рассады. Лучше использовать ящики, хотя можно и поштучные стаканчики. В качестве почвы берётся 2 части земли, 1 часть песка и 1 часть перегноя. На поверхности делаются небольшие углубления (можно пальцем) на расстоянии 2,5-3 см друг от друга. Также можно делать общие бороздки, но сажать по 2 семя на расстоянии. Хранить ящик при температуре +25°С, и увлажнять почву по мере пересыхания.

Когда появятся восходы, нужно снизить температурный режим до +14…+16°С.  Ростки любят светло, поэтому рекомендуется организовать дополнительное освещение. Поливать под корень сеянцы не нужно, потому что они очень тонкие и хрупкие, поэтому лучше использовать пульверизатор. Если рассада всходит слишком густо, ее нужно прореживать и удалять самые слабые ростки.

Подготовка к пикировке в открытый грунт

Перед тем, как правильно вырастить корневой сельдерей, нужно подготовить грунт.

Пересадка рассады в открытый грунт

Требования и правила подготовки:

  1. Для сельдерея, как и для множества корнеплодных растений, грунт должен быть нейтральной кислотности. На глаз определить уровень Ph невозможно. Для этого есть несколько вариантов. Можно отвезти образец почвы в лабораторию или воспользоваться специальным аппаратом (его можно приобрести в интернете). Если аппарата нет, тогда поможет уксус. В полстакана 9% уксуса нужно высыпать ложку земли. Чем больше пенится, тем больше кислотность. Вообще отсутствие пены говорит о том, что грунт не кислотный. Чтобы довести его до примерного показателя нейтральности, при перекопке вносится известь с расчёта 1 стакан на м².
  2. Важно следить за предшественниками. На одном и том же месте несколько лет подряд высаживать сельдерей не стоит. А также плохими предшественниками будут редька, редис, щавель, укроп. Лучше высадить после кукурузы, бобов, сои, гороха, томатов или картофеля. После уборки культур, в конце лета или начале осени нужно произвести глубокую перекопку. Грунт заливают гербицидами, чтобы нейтрализовать семена и корни сорняков. Также на зиму вносится навоз или компост – перегной из листьев, фруктовых и овощных очисток.
  3. Второй этап подготовки грунта нужно сделать после зимы, когда сойдет снег, почва оттает. Грядку можно не перекапывать, но разрыхлить стоит. Также вносятся гранулированные суперфосфаты. Перед пикировкой корневого сельдерея почве необходим азот, фосфор и калий. Естественные удобрения также приветствуются – навоз или куриный помет.
Корневой сельдерей на грядке

Перед пикировкой ящик с рассадой выносят на несколько дней на улицу. Так растения привыкнут к перепадам температурного режима и при пересадке не получат стресс. Пересаживать ростки на грядку можно, когда на них будут не менее 2 полноценных листков. А также важно, чтобы установилась теплая погода. Для южных регионов это примерно начало мая, для северных – конец. Сельдерей относится к холодостойким растениям, но молодым саженцам возвратные морозы могут навредить.

Посадка и уход за сельдереем корневым

Ростки не нужно глубоко сажать в почву, потому что они могут выбросить цветонос и при этом корнеплод теряет свои качества и станет непригодным для пищи.

Советы по выращиванию корневого сельдерея:

  1. Листья можно использовать в пищу, но полностью обрезать их нельзя, потому что корнеплод перестанет развиваться. Зелень нужно срезать с нижних веточек, оставляя верхушку.
  2. Окучивать сельдерей нельзя, потому что он начнет дополнительно пускать корни и рост пойдет в корневую систему, в результате чего корнеплод будет маленьким и безвкусным.
  3. При выращивании корневого сельдерея в открытом грунте его регулярно нужно поливать, тогда корнеплод будет ровным и вкусным. При засухе развитее растения приостанавливается. Увлажнять почву нужно по мере пересыхания, но засухи допускать нельзя не только летом, но до сбора урожая включительно.
  4. Урожай собирают обычно поздней осенью, если уже начинаются морозы – взрослому растению они не повредят, поэтому грубой ошибкой будет накрывать растение пленкой или мульчей.
  5. Не забывайте между рядами регулярно рыхлить почву, воздухообмен важен корнеплоду. При работе сапкой, не нужно рыхлить у самого корня, чтобы не повредить плод и корневую систему.
  6. Много подкормки и минералов сельдерею не нужно. Достаточно 2-3 раза за сезон внести азотные и калийные удобрения. Это могут быть покупные суперфосфаты или народные средства. В качестве калийного удобрения можно использовать настой крапивы, или ромашки с календулой. Также много минералов в банановой кожуре. травы нужно залить теплой ведром воды и настоять 3 дня. Перед использованием процедить разбавлять с чистой водой в пропорции 1:10. Поливать под корень.
Урожай сельдерея

В подведение итогов отметим, что выращивание корневого сельдерея не занимает много сил у огородника, потому что не требует сверхъестественных условий содержания. Главное своевременно посадить рассаду и высадить ее в грунт, чтобы корнеплод успел созреть до морозов. И также необходимо поддерживать влажную почву, чтобы урожай получился сочным и вкусным.

Корневой сельдерей: выращивание и уход (видео)

Похожие статьи