На ферме собака может быть необходима для охраны территории, защиты скота или помощи в его выпасе. Однако неправильный выбор и нарушение правил содержания и воспитания приведут к тому, что питомец не будет выполнять свои обязанности или даже нанести вред (напугать других животных, испортить урожай и т. п.).

Какую собаку лучше завести?

При выборе собаки для фермы нужно обратить внимание на:

  1. Порода. Предпочтение стоит отдавать сторожевым и пастушьим собакам. Первые отлично подходят для охраны жилья, дворовой территории и имущества, вторые — помогут справиться с работой по выпасу, а также справятся с охраной участка.
  2. Темперамент и перспективы воспитания. Перед приобретением щенка нужно обязательно посмотреть на его характер и поведение его родителей.
  3. Размер. Для фермы лучше всего выбирать средних или крупных собак.

Советы по содержанию и воспитанию

Правила и условия:

  1. Собаку обязательно нужно дрессировать, учить отличать своих от чужих и приучать к месту ее обитания.
  2. Нельзя надеяться только на характерные особенности породы.
  3. Собака должна слушаться только членов семьи, нельзя разрешать угощать животное друзей и знакомых.
  4. При этом животное необходимо социализировать, чтобы за пределами дома оно было спокойным и уравновешенным.
  5. Нужно внимательно следить за здоровьем собаки, так как нахождение на улице опасно частыми простудами и травмами лап. Кроме того, не стоит пренебрегать прививками, даже если питомец не выходит за пределы охраняемой территории, это не исключает возможности заразиться.
  6. Животному необходимо хорошее питание и постоянный доступ к чистой воде.
  7. Животному следует обустроить вольер с будкой, соответствующую ее размерам. Для содержания щенка первое время подойдут металлические клетки для собак, утепленные чехлом или покрывалом. Приручение к клетке также понадобится в будущем в случае перевозки и для поездке к ветеринару.

Почему важно приучать собаку к клетке/вольеру и как это сделать?

Собственное место, где животное чувствует себя безопасно и может укрыться, поможет сократить стремление к порче вещей и деструктивному поведению.

 

Главные нюансы приучения собаки в клетке/вольеру:

  1. Нельзя заталкивать животное внутрь. Нахождение в вольере или клетке должно быть связано у собаки с приятными эмоциями. Для этого следует разместить внутри любимые лакомства и игрушки, а перед приручением поиграть с собакой.
  2. Первое время нельзя закрывать дверцу. Делать это стоит, когда собака начнет уверенно заходить в свое новое жилье и находится там больше 10-20 секунд. Сначала держать животное в закрытом помещении следует не больше минуты.
  3. Кормить собаку нужно только в вольере/клетке.
  4. Не следует ругать и наказывать собаку, когда она находится внутри.

Похожие статьи